aka-satana

20.04
10:25

Сеть

Сегодня Сетью пользуются едва ли не все грамотные люди. Но представления о ней, у многих пользователей довольно наивные. Часто думают, что Сеть понимает человеческий язык, и что все в ней происходит мгновенно: нажал кнопочку «отправить письмо», и оно сразу же оказалось у адресата. И то, и другое представления неверны. Сеть понимает только цифры, и письмо или запрос проделывает довольно-таки сложный путь пока дойдут по назначению, причем по пути письмо может и потеряться, и застрять на перевалочной станции. Сервисы, которые приведены в этом разделе, как раз дают возможность немного разобраться с тем, что же происходит в Сети на самом деле.



Сервис Whoami помогает пользователю увидеть самого себя таким, каким его видит Сеть — с IP-адресом, браузером и операционкой. Whois — разрешает многое узнать о владельцах доменных имен. NSLookup — обращается напрямую к одному из важнейших элементов Сети — DNS-серверам, которые отвечаю за анализ имени домена и знают как превратить слова человеческого языка (пока, как правило, английского) в язык цифр или IP-адресов, понятный компьютеру. Утилиты Ping и TraceRoute показывают насколько доступен тот или иной домен, можно ли до него достучаться и по каким путям идут к нему запросы. Эти сервисы дают возможность немного заглянуть на кулисы сетевого мира.

Каков мой адрес? (WhoAmI)
http://whoyougle.ru/net/whoami/
Команду Whoami можно буквально перевести, как английскую фразу «Who am I?» или «Кто я?». Сервис, имеющий такое название, сообщает пользователю его IP-адрес (или IP-адрес его прокси-сервера), и все, что удалось узнать о пользователе, в частности, какой у него браузер и какая операционная система).

Справка о домене или IP (WhoIs)
http://whoyougle.ru/net/whois/
Whois — сетевой протокол, который позволяет обратиться к базе данных официального регистратора доменных имен, и по IP-адресу узнать доменное имя (или наоборот по доменному имени узнать IP-адрес), и другую информацию о том, кому принадлежит этот домен, кто и когда его зарегистривал.

Справка об адресе (NSLookup)
http://whoyougle.ru/net/nslookup/
Nslookup — утилита, которая позволяет обратиться к DNS-серверам (серверам, которые устанавливают соответствие между доменным именем и IP-адресом).

Жив ли сайт (Ping)
http://whoyougle.ru/net/ping/
Ping — утилита для проверки соединений в сетях на основе TCP/IP. Она отправляет запросы указанному узлу сети и фиксирует поступающие ответы. Время между отправкой запроса и получением ответа позволяет определять двусторонние задержки по маршруту и частоту потери пакетов, то есть косвенно определять загруженность на каналах передачи данных, и позволяет выяснить если вообще связь с указанным узлом (узел может быть указан, как по имени, так и по IP-адресу)

Путь до сайта (TraceRoute)
http://whoyougle.ru/net/traceroute/
Traceroute — утилита (в системах Windows носит название tracert), предназначенная для определения маршрутов следования данных в сетях TCP/IP. Программа traceroute выполняет отправку данных указанному узлу сети, и отображает сведения о всех промежуточных маршрутизаторах, через которые прошли данные на пути к целевому узлу. В случае проблем при доставке программа позволяет определить, на каком именно участке сети возникли неполадки.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


aka-satana x0



интересуюсь.всем.всеми.всегда.



Друзья


Найти друзей