aka-satana

21.04
17:01

Шел преднамеренно прямо на нас

Блогеров возмутила чиновничья езда по "встречке"







Меньше чем за неделю ролик, на котором чиновник в автомобиле с номером A039MP выезжает на полосу встречного движения, а затем посылает водителя разобраться с наглецами, снимающими маневр на камеру, посмотрело 200 тысяч человек. Посвященных этому событию постов в блогах было, конечно, гораздо меньше. Всего три тысячи и все злобные.

Блогосферу еще с декабря серьезно взволновал случай с вылетевшей на тротуар на своей Toyota Corolla дочкой председателя иркутского избиркома. Общество!!: Как безнаказанно убить человека

В феврале вывела из себя авария с участием вице-президента "Лукойла".

http://lenta.ru/articles/2010/02/26/snark/

23 марта блогеров не на шутку возбудил Михаил Барщевский, который отказался обсуждать в эфире "Эха Москвы" мигалки.
http://rutube.ru/tracks/3064635.html
Теракты лишь ненадолго прервали бурное обсуждение про автодорожные права и обязанности. В начале апреля дискуссия возобновилась, и вторая часть шоу про мигалки Барщевского прошла в ЖЖ у Сергея Пархоменко.

http://cook.livejournal.com/129225.html

Неудивительно, что советник президента России Владимир Шевченко, 31 марта на своем BMW вставший на встречке нос к носу с вооруженным видеокамерой бизнесменом Андреем Хартли, стал предметом ненависти, насмешек и вообще символом безнаказанности чиновников.

Кроме того, Шевченко совершил явную тактическую ошибку, заявив, что Хартли его провоцировал. "Он шел преднамеренно прямо на нас!" - эти слова Шевченко, чей автомобиль выехал за двойную сплошную, припомнили не раз и не два. Скорее всего, они станут мемом.

После появления злосчастного ролика события разворачивались по обычному для ЖЖ сценарию. Блогер Андрей Мальгин, внимательно просмотрев сайт "Ведомостей", коллекционирующих фотографии с мигалками, достал еще пару снимков автомобиля Шевченко (http://avmalgin.livejournal.com/1897299.html) в интересном положении относительно разделительной полосы.

Радиоведущий Сергей Стиллавин провел опрос "Можно ли снимать чиновника на видео?". Оказалось, можно, хотя буква закона, как всегда, вносит свои коррективы.

http://stillavinsergei.livejournal.com/268411.html

Егор Жгун сделал заставку для целого сериала "Место встречки изменить можно". (http://zhgun.livejournal.com/359149.html) Действительно, последние несколько месяцев создается впечатление, что чиновники только и делают, что выезжают на "встречку" и создают аварийные ситуации.

В поисках внешнего врага блогеры и журналисты даже стали искать мигалки друг у друга. Агентство политических новостей опубликовало несколько имен граждан с мигалками с подзаголовком "Они достали. Они конкретно достали". Из статьи, например, следовало, что с мигалкой ездит главред журнала GQ Николай Усков. В результате тот сумел отбиться от обвинений блогеров, но осадочек остался.

Спокойнее всех к мигалкам, встречкам и вообще волне народного гнева отнесся завотделом экономической политики ИД "КоммерсантЪ" Дмитрий Бутрин. 6 апреля он в своем обычном меланхоличном стиле написал:

"Я не очень понимаю, а почему почтенному обществу, возбудившемуся на мигалки, не приходит в голову наиболее разумное из требований не о сокращении их числа, а о полной ликвидации явления для немаркированных автомобилей?"

Ответ на этот вопрос прост. Раньше в ЖЖ были лишь две темы для бесконечных словесных баталий. В сообществе kitchen-nax до хрипоты и драки обсуждали, можно ли класть майонез в Кулинарный Шедевр. В ru_childfree призывали проклятия на головы женщин, имевших наглость родить ребенка. Все остальное - суета, оно появлялось и через неделю пропадало из поля зрения. Теперь появилась еще одна неисчерпаемая тема.

Выезд на встречку по государственной надобности - это, несомненно, третья вечная тема блогосферы. Ведь, перефразируя известную книжку,

http://lib.ru/STRUGACKIE/popytkabeg.txt
чиновников посылает на автомагистрали великий и могучий утес, сверкающий бой, с ногой в Кремле, живущий, пока не исчезнут машины.Или блогеры, идущие прямо на них.
Шел преднамеренно прямо на нас


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


aka-satana x0



интересуюсь.всем.всеми.всегда.



Друзья


Найти друзей